TGR – Engenharia Agrícola e Ambiental

Colegiado

O Colegiado é o órgão responsável pela coordenação didática de seu Curso e pela orientação de seus alunos.

 

Composição:

TGR

Engenharia Agrícola

Roberta J. A. Rigueira – Coordenador – Email:rjarigueira@id.uff.br

GAG

Análise Geoambiental

Paulo Roberto Alves dos Santos – Titular – Email:paulorobertoalves@gmail.com

Edson Benigno da Motta Barros – Suplente – Email:edsonbenigno@gmail.com

GAN

Análise

Luiz Alberto Viana da Silva – Titular – Email:luizviana@id.uff.br

Aldo Amilcar Bazan Pacoricona – Suplente – Email:aldoabp@id.uff.br

GBG

Biologia Geral

Janie Garcia da Silva – Titular – Email:janiegarcia@id.uff.br

Samara Cristina Ferreira Machado – Suplente – Email:samaracfm@id.uff.br

GCM

Biologia Celular e Molecular

Izabel Palmer Paixão – Titular – Email:izabelpaixao@id.uff.br

Evelize Folly da Chagas – Suplente – Email:evelizefolly@yahoo.com.br

GET

Estatística

Mariana Albi de Oliveira Souza – Titular – Email:malbi@id.uff.br

Hugo Henrique Kegler dos Santos – Suplente – Email:hugosantos@id.uff.br

GFI

Instituto de Física

Fabio de Oliveira Borges – Titular – Email:foborges@id.uff.br

Carlos Eduardo R. de Souza – Suplente – Email:carloseduardosouza@id.uff.br

GGE

Geografia

Itaynara Batista – Titular – Email:itaynarabatista@gmail.com

Reiner Olibano Rosas – Suplente – Email:reiner_rosas@id.uff.br

GGM

Geometria Analítica

Abigail Silva Duarte Folha – Titular – Email:abigailfolha@id.uff.br

Maria Asunción Jiménez Grande – Suplente – Email:majimenezgrande@id.uff.br

GMA

Matemática Aplicada

Artem Raibekas – Titular – Email:artem@mat.uff.br

Sérgio Licanic – Suplente – Email:sergiolicanic@id.uff.br

GQI

Química Inorgânica

José Walkimar de M. Carneiro – Suplente – Email:jose_walkimar@id.uff.br

GSO

Sociologia e e Met. das Ciências Sociais

Ana Maria Motta Ribeiro – Titular – Email:anamribeiro@outlook.com

Cristiano Fonseca Monteiro – Suplente – Email:cmonteiro@id.uff.br

MPS

Planejamento em Saúde

José Paravidino de Macedo Soares – Titular – Email:jparavidino@id.uff.br

Armando Cypriano Pires – Suplente – Email:acpires@id.uff.br

MZO

Zootecnia e Desenvolvimento

Danilo Chagas – Titular – Email:danilochs@gmail.com

Róberson Sakabe – Suplente – Email:rsakabe@id.uff.br

TCC

Ciência da Computação

Marcos de Oliveira Lage Ferreira – Titular – Email:mlage@ic.uff.br

Bruno Lopes Vieira – Suplente – Email:bruno@ic.uff.br

TEC

Engenharia Civil

Camila Aparecida Abelha Rocha – Titular – Email:camilaabelha@id.uff.br

Maurício dos Santos Sgarbi Goulart – Suplente – Email:

TDT

Desenho Técnico

Daniella Martins Costa – Titular – Email:daniellacosta@id.uff.br

Anna Virginia Machado – Suplente – Email:annav.machado@gmail.com

TER

Engenharia Agrícola e Meio Ambiente

Leonardo da Silva Hamacher -Titular – Email:lshamacher@id.uff.br

Marcos Alexandre Teixeira – Suplente – Email:marcos_teixeira@id.uff.br

Carlos Pereira Rodrigues – Titular – Email:crpereira@id.uff.br

Dario de Andrade Prata Filho – Suplente – Email:darioprata@gmail.com

Ivanovich Lache Salcedo – Titular – Email:ivanovichlache@gmail.com

Flávio Castro da Silva – Suplente – Email:flaviocastro@id.uff.br

Ivenio Moreira da Silva – Titular – Email:ivenio.turmas@gmail.com

Daiane Cecchin – Suplente – Email:daianececchin@id.uff.br

DEEAGRI

Diretório Estudantil do curso de Engenharia Agrícola e Ambiental

Huang Cheauzu – Titular – Email:huangcheauzu@id.uff.br

Natália Félix Aires – Suplente – Email:nataliafelix@id.uff.br

Bruna Assunção – Titular – Email:bruna_assunção@id.uff.br

Beatriz Giglio Fontoura – Suplente – Email:beatrizgiglio@id.uff.br

Tamara Campos Correa Mascarenhas – Titular – Email: tamaramascarenhas@id.uff.br

Daniele Rosa Ferraz- Suplente – Email:danielerf@id.uff.br

Rebecca de Andrade Klein Ricardo – Titular – Email:rebeccaklein@id.uff.br

Sem suplente – Suplente

Reunião de 24 de Junho de 2020 – Ata
Reunião de 25 de Novembro de 2019 – Ata
Reunião de 07 de Outubro de 2019 – Ata
Reunião de 10 de Junho de 2019 – AtaPresença
Reunião de 15 de Abril de 2019 –  AtaPresença
Reunião de 11 de Março de 2019 –  AtaPresença
Reunião de 05 de Dezembro de 2018 – AtaPresença
 

Noticias

http://tgr.sites.uff.br/procedimentos-para-inscricao-em-disciplinas/

 

CALENDÁRIO 2023.2

Inscrição online em disciplinas estudantes regulares no sistema Acadêmico-IDUFF – 15/08/23 a 17/08/2023

Inscrição online em disciplinas estudantes ingressantes no sistema Acadêmico-IDUFF – 22/08/23 a 24/08/2023

Período de ajuste: 28/08   a  11/09

Obs: Todas as solicitações de inscrição, cancelamento e mudança de turma no período de ajuste devem ser feitas pelo SolicitaUFF.

Início e fim do período: 28/08 a 20/12

ATENÇÃO : Os atendimentos de serviços referentes   a   Coordenação     continuam  por   e-mail.

 

Posts recentes

 

Localização:  Rua Passo da Pátria, 156 Bloco D sala 218- São Domingos – Niterói,RJ – CEP 24.210-240

Telefones: +55 21 2629 5312   E-Mail: tgr.tce@id.uff.br

Skip to content